蔡進發 (Jeffrey J.P. Tsai)

講座教授、亞洲大學校長、IEEE Fellow

學歷: 美國西北大學電機工程與電腦科學博士

分機: 1007

E-mail: president@asia.edu.tw

研究領域:

人工智能、生物資料、軟體工程、分散式即時系統


陳良弼(Arbee L.P. Chen)

講座教授

學歷: 美國南加州大學資訊工程博士

辦公室: I513

分機: 1831

E-mail: arbee@asia.edu.tw

研究領域:

巨量資料分析、資料庫偏愛查詢、行動資訊系統

 

Office Hour:

週二: 16:10~17:00


許健(Gene Sheu)

專任教授級專業技術人員

學歷: 愛荷華大學天文物理博士

辦公室: I406

分機: 1784

E-mail: g_sheu@asia.edu.tw

研究領域:

電子電路、微電子、產品研發、積體電路

 

Office Hour:

週二: 16:10~17:00、16:10~17:00

週三: 08:10~09:00、15:10~17:00

週四: 08:10~09:00

週五: 08:10~12:00


黃明祥(Min-Shiang Hwang)

講座教授

學歷: 國立交通大學資訊科學博士

辦公室: I420

分機: 1864

E-mail: mshwang@asia.edu.tw

研究領域:

資料庫及資訊安全、資訊網路管理、資訊安全、行動通信、電子商務

 

Office Hour:

週一: 10:00~12:00

週二: 13:00~16:00

週三: 13:00~16:00


薛榮銀(Zon-Yin Shae)

講座教授

學歷: 美國賓州大學 電機工程學博士

辦公室: H41G-4

分機: 1729

E-mail: zshae1@asia.edu.tw

研究領域:

雲端運算 (Cloud Computing)、平行與分散計算(Parallel and Distributed Computing)、高效能計算 (HPC)、P2P系統 (Peer-to-Peer Systems)、多媒體數據分析與串流(Multimedia Data Analysis and Streaming)、類神經網路 (neural network)、FinTech Block Chain

 

Office hour:

Wed. 12:00 - 17:00 


許慶賢(Ching-Hsien Hsu)

專任講座教授兼資訊電機學院院長

學歷: 逢甲大學資訊工程博士

辦公室: H602

分機: 6303

E-mail: robertchh@asia.edu.tw

研究領域:

雲端計算、高性能計算、大數據平台、平行與分散式系統


陳興忠(Hsing-Chung Chen)

特聘教授兼系主任

學歷: 國立中正大學電機工程研究所通信系統組博士

辦公室: 8015

分機: 48015

E-mail: cdma2000@asia.edu.tw

研究領域:

資通訊安全、人工智慧、應用密碼學、智慧物聯網、 區塊鏈網路安全、行動通信與無線網路協定

 

Office Hour:

星期一10:00-12:00

星期三10:00-12:00​


施能義(Neng-Yih Shih)

通識中心合聘 專任教授

學歷: 成功大學航空太空工程學系(控制組)博士

辦公室: I624

分機: 1813

E-mail: shih@asia.edu.tw

研究領域:

計算處理與應用、無線感測與轉換、智慧控制系統、定位與追縱

 

Office Hour:

週四: 08:10~09:00


陳永欽(Yeong-Chin Chen)

專任教授

學歷: 成功大學電機工程研究所博士

辦公室: 8034

分機: 48034/1858

E-mail: ycchenster@gmail.com

研究領域:

超聲波元件與系統 、積體電路製程與設計、儀器系統與自動量測、數位媒體

 

Office Hour:

星期二: 09:00 ~ 12:00

星期三: 10:00 ~ 12:00

星期四: 08:00 ~ 10:00


沈偉誌(Wei-Chih Shen)

專任教授(借調至中國醫藥大學)

學歷: 中正大學資訊工程研究所博士

辦公室: 8025

分機: 48025

E-mail: wcshen@gmail.com

研究領域:

傳統影像、醫學影像、資料庫管理系統、資訊系統規劃與開發

 

Office Hour:

週一:13:00~17:00

週二:13:00~17:00

週三:09:00~12:00

週四:13:00~17:00

週五:13:00~17:00


Tadao Murata

榮譽教授

學歷: 伊利諾大學厄巴納-香檳分校 電機工程博士

研究領域:


王緒斌 (Ben Wang)

講座教授

學歷: 賓夕法尼亞州立大學 工業工程博士

研究領域:

跨領域研究方法

張文鐘 (Wen-Thong Chang)

特聘教授

學歷: 卡內基美隆大學 電機電腦 博士

辦公室: 資訊大樓六樓I617R

分機: 1820

E-mail: wtchang@asia.edu.tw

研究領域:

數位信號處理、視訊傳播、通訊系統、影像處理

 

Office Hour:

週一: 14:10~17:00

週二: 16:10~17:00

週三: 14:10~16:00

週四: 14:10~16:00


連耀南 (Yao-Nan Lien)

特聘教授

學歷: 普渡大學 電機工程 博士

辦公室: 資訊大樓六樓I626R

分機: 1811

E-mail: yaonanlien@asia.edu.tw

研究領域:

行動計算、網路與通訊系統、3D數位典藏、電信政策、分散式計算、資料庫系統、軟體工程

 

Office Hour:

週一: 09:10~12:00

週一: 13:10~17:00

週二: 09:10~12:00

週二: 13:10~17:00

週三: 09:10~12:00

週三: 13:10~17:00

週四: 16:10~17:00


蕭進松(Chin-Sung Hsiao)

專任教授

學歷: 清華大學 電機 博士

辦公室: 健康大樓六樓 H60AR

分機: 6310

E-mail: cshsiao@asia.edu.tw

研究領域:

光電半導體、奈米電漿元件、積體光學、電磁計算

 

Office Hour:

週一: 09:10~12:00

週一: 13:10~17:00

週二: 09:10~12:00

週三: 09:10~12:00

週四: 10:10~12:00

週四: 13:10~17:00

週五: 09:10~12:00

週五: 15:10~17:00