楊鎮華(Stephen J.H.Yang)

講座教授兼副校長

學歷: 美國伊利諾大學芝加哥校區電機電腦博士

辦公室: L509

分機: 1075

E-mail: jhyang@asia.edu.tw

研究領域:

大數據、雲端運算 、 行動網路應用、磨課師 


陳良弼(Arbee L.P. Chen)

講座教授

學歷: 美國南加州大學資訊工程博士

辦公室: L509

分機: 1075

E-mail: arbee@asia.edu.tw

研究領域:

巨量資料分析、資料庫偏愛查詢、行動資訊系統


許健(Gene Sheu)

專任教授級專業技術人員

學歷: 愛荷華大學天文物理博士

辦公室: I406

分機: 1784

E-mail: g_sheu@asia.edu.tw

研究領域:

電子電路、微電子、產品研發、積體電路


黃明祥(Min-Shiang Hwang)

專任講座教授

學歷: 國立交通大學資訊科學博士

辦公室: I420

分機: 1864

E-mail: mshwang@asia.edu.tw

研究領域:

資料庫及資訊安全、資訊網路管理、資訊安全、行動通信、電子商務


薛榮銀(Zon-Yin Shae)

專任講座教授

學歷: 美國賓州大學 電機工程學博士

辦公室: H41G-4

分機: 1729

E-mail: zshae1@asia.edu.tw

研究領域:

雲端運算 (Cloud Computing)、平行與分散計算(Parallel and Distributed Computing)、高效能計算 (HPC)、P2P系統 (Peer-to-Peer Systems)、多媒體數據分析與串流(Multimedia Data Analysis and Streaming)、類神經網路 (neural network)、FinTech Block Chain

經歷:

亞洲大學 薛榮銀 講座教授(現任)

資策會大數據研究所研發總監 (2013-2015)

美國 IBM華生研究室(1989 – 2012)

ITU H323, MPEG, SIP 標準活動參與 (1994-1996, 2000-2002, 2007-2009)

國立交通大學客座教授 (1996 – 1997)

SCIENTIC ELECTRONIC Co. 資深工程師 (1980 – 1984)

薛博士曾榮獲2012年IBM全球發明大師、2011年 IBM傑出研究奬、2011年IEEE SCALE CHALLENGE AWARD-Won First Position、2008年與2010年IBM傑出科技成就等,獲得超過100個專利,2015中華民國傑出工程師


陳永欽(Yeong-Chin Chen)

專任教授

學歷: 成功大學電機工程研究所博士

辦公室: 8034

分機: 48034

E-mail: ycchenster@gmail.com

研究領域:

超聲波元件與系統 、積體電路製程與設計、儀器系統與自動量測、數位媒體


施能義(Neng-Yih Shih)

通識中心合聘 專任教授

學歷: 成功大學航空太空工程學系(控制組)博士

辦公室: I624

分機: 1813

E-mail: shih@asia.edu.tw

研究領域:

計算處理與應用、無線感測與轉換、智慧控制系統、定位與追縱